doctor.perov@yandex.ru



8 (903) 945-99-03

Лечиться у гомеопата - как это?

Лечение у классического гомеопата имеет свои особенности.

  • Первичная консультация занимает непривычно много времени и больше похожа на интервью, в котором врач выясняет у пациента множество деталей, казалось бы, не имеющих никакого отношения к его заболеванию. Во время консультации врач может использовать различные опросники, тесты и т.д., предназначенные для получения более полной информации о пациенте. 
  • Целью консультации не является постановка диагноза (в общепринятом смысле). Как бы это ни казалось удивительным, но для назначения лечения гомеопату абсолютно недостаточно знать название болезни. Клинический диагноз и данные обследований несомненно важны, но главным для гомеопатического назначения являются скорее индивидуальные особенности протекания заболевания именно у этого пациента, а также черты личности самого пациента. 
  • Цель гомеопатической консультации - найти similium (индивидуальное лекарство на основе закона подобия), а также определить потенцию, дозу и кратность приема препарата для конкретного пациента. Зачастую назначение не производится сразу на приеме, а врачу требуется некоторое количество дополнительного времени для анализа случая и выбора препарата.
  • Само лекарство обычно представляет собой гранулы/раствор, назначаемые  однократно либо курсовым приемом. На прием, как правило, назначается одно лекарство. 
  • Необходимость соблюдения диеты.
  • Необходимость наблюдения за изменениями в организме, возникающими после приема назначенного лекарства. Первое, на что нужно обращать внимание – общее самочувствие, настроение, сон, сновидения, аппетит, жажда, сексуальная активность и т.д. Все свои наблюдения нужно обязательно отражать в  отчете.

Реакция организма на прием гомеопатического лекарства может проявляться по-разному. Вот некоторые из таких реакций:

  • гомеопатическое обострение – ухудшение первоначальных симптомов, может сопровождаться появлением 1-2 малозначимых новых симптомов
  • улучшение первоначальных симптомов, но одновременный возврат жалоб, «вылеченных» когда-то ранее
  • ухудшение – появление новых (ранее не наблюдавшихся) симптомов, по значимости и выраженности сравнимых с первоначальными
  • элиминирующая реакция  - появление кожной сыпи, насморка, поноса, температуры.

Оценивает изменения и принимает необходимое решение врач-гомеопат.

Очень важно помнить, что в период лечения классическим гомеопатическим методом не следует применять никакие другие методы лечения, даже касательно проблем отличных от тех, с которыми пациент обратился к гомеопату. Это относится не только к приему медикаментов внутрь, но и к применению капель, мазей, трав, иглоукалывания, физиотерапии, лечебного массажа и т.д. 

Исключение составляют ситуации, когда гомеопатия назначается в неизлечимых случаях с паллиативной (облегчающей состояние) целью, либо когда пациент вынужден параллельно принимать какой-либо лекарственный препарат по жизненным показаниям. В таких ситуациях гомеопатическое лечение в принципе возможно, но его эффективность при этом снижается. Если по состоянию здоровья вы получаете какой-либо препарат, который не можете отменить, обязательно сообщите об этом лечащему врачу-гомеопату. 

В заключение хочу подчеркнуть, что гомеопатическое лечение - это упорная совместная работа врача и пациента, и результат лечения в большой степени зависит как от одного так и от другого.

Врач-гомеопат Петрачков Роман Владимирович