doctor.perov@yandex.ru



8 (903) 945-99-03

Перед первым визитом к гомеопату

Поздравляю, Вы приняли разумное решение! Гомеопатия на сегодняшний день – метод выбора в лечении как острых, так и хронических заболеваний. Но как сделать сотрудничество с врачом максимально эффективным, полезным для Вас? Для этого рекомендую заранее подготовиться, возможно, переговорить с родственниками и даже полистать амбулаторную карту. Какая же информация потребуется от Вас на гомеопатическом приеме?

Конечно же фамилия, имя, отчество (если имеется), дата, время (желательно) и место рождения, контактные телефон и е-мейл.

Нужно будет изложить врачу все, АБСОЛЮТНО ВСЕ имеющиеся у Вас жалобы, начиная с наиболее выраженных и далее в порядке убывания. И не просто их перечислить, а подробно рассказать о каждой: что беспокоит, где именно беспокоит, когда и от чего становится лучше или хуже, какие еще симптомы ей сопутствуют, а также отразить последовательность возникновения и исчезновения жалоб. Особенно интересными для гомеопата будут «странные» жалобы, то есть те, которые нельзя объяснить, а также информация о возможной  причине Вашего недомогания, будь то прививка, гибель любимого питомца, ссора с подругой,  промокание или, к примеру, безудержное поедание устриц. Ну и любая другая информация, которую Вы посчитаете нужным сообщить, может стать полезной для врача, если предмет ее действительно Вас волнует.

Вероятно доктор также попросит Вас рассказать подробно о себе, о Вашем детстве, взаимоотношении с родителями, сверстниками, об учебе в школе, институте, реализации себя в профессии, собственной семье и т.д., предложит пройти какие-то психологические тесты – все это нужно для понимания глубинных причин Вашего недомогания и соответственно наиболее точного назначения. 

После уточнения жалоб проводится  целенаправленный опрос с целью выявления Ваших индивидуальных особенностей. Здесь имеет значение все – свойства характера, темперамент, сон, сновидения, аппетит, предпочитаемые и отвергаемые продукты, жажда, жаркость/зябкость, потливость, реакция на погоду и многое другое, то, что отличает именно Вас от всех остальных людей. Для детей и подростков дополнительно выясняется состояние матери во время беременности, получала ли она лечение (и какое), в какой срок роды, нормально ли они прошли или с особенностями. Для женщин – особенности менструального цикла, беременности, роды и прочее. Будьте готовы отвечать на вопросы максимально подробно и искренне, ничего не утаивая от врача.

Целенаправленный опрос проводится также по схеме "голова-ноги". То есть проходим воображаемым "лучом внимания" начиная с волос и вниз на голову, уши, лицо, глаза, нос, рот, горло, шею, спину, грудную клетку, легкие, сердце, пищеварительную систему, органы мочеполовой системы, таз, верхние и нижние конечности вплоть до кончиков ногтей. При этом отмечаем все имеющиеся неполадки и описываем по той же схеме: что беспокоит, где именно беспокоит, когда и от чего становится лучше или хуже, какие еще симптомы сопутствуют имеющимся жалобам.

Далее  вопросы о перенесенных ранее заболеваниях, травмах, операциях, прививках, особенностях развития в детском возрасте, заболеваниях ближайших родственников, причинах их смерти. Наибольшее значение имеет информация о таких заболеваниях как туберкулез, психические, онкологические, кожно-венерические болезни, заболевания  эндокринной и нервной системы, нарушения иммунитета, аллергия,  женские болезни а также о применявшихся методах их лечения. Обязательно сообщите врачу о принимаемых в настоящее время лекарственных препаратах и других используемых методах лечения.

Потом обычный осмотр, будьте готовы раздеться и показать проблемные места, а также пятна, родинки, бородавки и  другие кожные образования, волосы, ногти, и прочее. Не нужно «замазывать» какие-то кожные проявления, наоборот постарайтесь показать их «во всей красе». Также не следует перед приемом чистить язык, принимать пищу, изменяющую его цвет, соскабливать корки на голове, вымывать перхоть, подавлять потоотделение и прочее, ограничьтесь минимумом косметики и парфюма.

Ну и данные обследований, консультаций специалистов, выписки и прочее – все это также нужно и важно.

Не факт что врач определит необходимый препарат сразу, возможно потребуется определенное время для подробного анализа Вашего случая и назначения лекарства. Но Вы можете облегчить и ускорить этот процесс – подготовьтесь заранее, помогите врачу эффективно Вам помочь!

Врач-гомеопат Петрачков Роман Владимирович.