doctor.perov@yandex.ru



8 (903) 945-99-03

Гомеопатия - что это?

Появление и развитие гомеопатии (от греческого «homeos» – подобный и «pathos» – страдание) в конце XVIII века в Европе связано с именем немецкого врача-естествоиспытателя Христиана Фридриха Самуэля Ганемана, который в 1796 г. исследуя лечебное действие коры хинного дерева сделал гениальный вывод, что "чтобы лечить верно, безопасно, быстро и надежно, подбирай в каждом конкретном случае только такое лекарство, которое может вызвать состояние, подобное тому страданью (homoinon pathos), которое предстоит исцелять." или Similia similibus curentur - ПОДОБНОЕ ЛЕЧИТСЯ ПОДОБНЫМ.

Гомеопатия - это индивидуальная регулирующая терапия, целью которой является воздействие на процессы саморегуляции организма с помощью лекарств, подобранных строго индивидуально, с учетом реактивности больного. Гомеопатия – величайшее врачебное искусство, начало которого было положено еще Гиппократом.

Закон подобия - это основа гомеопатического метода лечения. На практике он означает следующее: если гомеопат видит у больного симптомы, сходные с теми, которые появлялись ранее у здоровых людей в связи с приемом (испытанием) определенного лекарственного вещества (в эксперименте либо при отравлении), то именно это вещество следует дать данному больному в качестве лекарства.

Индивидуально подобранное таким образом средство помогает организму самому справиться с болезнью, то есть дает импульс, активирующий его природные способности к самоизлечению.

О том, что такое "классическая гомеопатия" можно почитать также здесь.