doctor.perov@yandex.ru



8 (903) 945-99-03

Как принять лекарство

  • Принимать лекарство лучше в первой половине дня (если не назначено иначе), не позднее, чем за 30 минут до, или не ранее чем через 1 час после еды/питья/чистки зубов/курения и т.п.  Не рекомендуется принимать лекарство непосредственно перед ночным сном. Однако при лечении острого заболевания препарат должен быть принят максимально быстро, по возможности - сразу после его назначения. 
  •  Женщинам принимать лекарство лучше всего на следующий день после окончания месячных (если не назначено иначе).  В период беременности и грудного кормления лекарство принимать можно, в течение недели перед месячными и во время них прием нежелателен.
  • Старайтесь избегать приема препарата в полнолуние/новолуние, а также в ближайшие к ним дни.
  • Я не сторонник прививок, но если вы все-же решили прививаться, необходим временной промежуток между прививкой и приемом гомеопатического лекарства (обычно около месяца). Это также касается таких диагностических исследований как реакция манту, диаскин-тест и т.п. 
  • Непосредственно перед приемом гомеопатического лекарства я рекомендую прополоскать рот чистой водой.  В момент приема в помещении не должно быть резких запахов (парфюм, табачный дым, бытовая химия и т.п.).
  • Гомеопатическое лекарство в гранулах рассасывается под языком. Гранулы, упавшие на пол, выбрасываются.  Лекарственный раствор перед проглатыванием следует подержать некоторое время во  рту. 
  • Гомеопатическое лекарство не следует трогать руками – для приема можно использовать крышечку коробочки с лекарством или чистую (одноразовую пластиковую)  чайную ложечку, листок чистой бумаги.
  • При необходимости приготовить лекарственный раствор используйте питьевую бутылочную (без газа), родниковую, или просто кипяченую воду, стеклянный или одноразовый пластиковый стакан. Ложка для размешивания и приема лекарства должна быть неметаллическая (оптимально - одноразовая пластиковая, новая для каждого лекарства).
  • Встряхивание раствора (если назначено) производится следующим образом. Герметично закрывающийся стеклянный  сосуд должен быть заполнен раствором не более чем на 3/4. Встряхивать необходимо в вертикальной плоскости (сверху - вниз), резко, с ударом сосуда с высоты около 50 см об упругий предмет (например книгу). О достаточной силе удара говорят появляющиеся при этом в растворе пузырьки воздуха.
  • Если лекарство назначено в каплях,  пипетку от него не следует класть на какую-либо поверхность или притрагиваться ею к губам или языку принимающего лекарства или к ложечке с водой. Если стеклянная часть пипетки коснулась постороннего предмета, пальцев, или рта, ее необходимо тщательно промыть водой.  Ни в коем случае не менять между собой крышечки лекарств и пипетки.
  • Приготовление лекарства по методу 5 стаканов(смотреть видео)

    Берем 5 стаканов стеклянных или одноразовых пластиковых и наливаем в них примерно одинаковое количество воды, около 150 мл в каждый. Кладем две гранулы лекарства в первый стакан. Помешиваем лекарство в первом стакане одноразовой чайной ложкой 10 раз. Держа ложку  вертикально, вынимаем ее из первого  стакана и переносим во второй стакан. Не обязательно дожидаться полного растворения гранул в первом стакане. Помешиваем 10 раз, затем,  держа ложку вертикально, переносим ее в третий стакан. Помешиваем 10 раз,  затем,  держа ложку вертикально, переносим ее в четвертый стакан.  Помешиваем 10 раз,  затем,  держа ложку вертикально, переносим ее в пятый стакан и помешиваем 10 раз. Стаканы с первого по четвертый больше не понадобятся, можно из них полить цветы.  Лекарство принимается из пятого стакана согласно назначению врача. Перед каждым приемом лекарства раствор необходимо помешивать 10 раз. Раствор нельзя переливать в другую емкость, он может храниться в холодильнике в течение недели, после чего весь процесс приготовления лекарства нужно повторить. 

  • Если еще до приема назначенного лекарства что-то в состоянии организма изменилось, необходимо отложить прием лекарства и сообщить о произошедших изменениях  врачу. 
  • Хранить гомеопатические препараты следует в сухом прохладном темном месте  при температуре от +15°С до +25°С  отдельно от других лекарств, в плотно закрытой оригинальной упаковке, вдали от источников излучения (солнечный свет, бытовая техника, сотовые телефоны и т.п.) и резких запахов (парфюм, бытовая химия, табак, специи и т.п.). 
  • Во всех случаях, когда вы не уверены в правильности своих действий, вам следует обратиться к лечащему врачу-гомеопату для получения дополнительных разъяснений.

Врач-гомеопат Петрачков Роман Владимирович